欢迎进入济南信领代理记账有限公司网站,我公司业务涵盖:公司注册、代理记账、公司变更、公司注销等,没有任何隐形收费!
12366热点问答——印花税部分凭证明确税目相关政策(一)
当前位置: > 首页 > 常见问答
01

公司购买一个商铺,与开发商签订的商品房销售合同如何缴纳印花税? 

答:根据《财政部 国家税务总局关于印花税若干政策的通知》(财税〔2006〕162号)第四条规定,对商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。

02

企业通过“招、拍、挂”的出让形式取得的土地,签订的土地出让合同,是否需要缴纳印花税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于印花税若干政策的通知》(财税〔2006〕162号)第三条规定,对土地使用权出让合同按产权转移书据征收印花税。

03

我公司购买其他企业的土地,双方签订的土地使用权转让合同,按照什么税目来缴纳印花税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于印花税若干政策的通知》(财税〔2006〕162号)第三条规定,对土地使用权转让合同按产权转移书据征收印花税。

04

公司无力偿还银行借款,将当初抵押的土地使用权转移给银行的,还需要缴纳印花税吗?

答:根据《国家税务局关于对借款合同贴花问题的具体规定》((1988)国税地字第30号)第三条规定,因借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方,应就双方书立的产权转移书据,按“产权转移书据”计税贴花。

05

我公司主要从事技术研发,转让专利权所签订的合同,按照哪个税目缴纳印花税?

答:根据《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》((1989)国税地字第34号)第一条规定,专利权转让、专利实施许可所书立的合同、书据,适用“产权转移书据”税目。

 

 

06

我公司与装修公司签订的装修合同,按照什么税目缴纳印花税?

 

答:根据《国家税务总局山东省税务局关于印花税有关问题的公告》(国家税务总局山东省税务局公告2018年第10号)第二条规定,装饰、装修合同按照建筑安装工程承包合同,以承包金额的万分之三缴纳印花税。

地址:山东省济南市市中区英雄山路129号祥泰广场5号楼902室
联系人:赵经理    手机:18560232361(微信同号) 13589135361    固定电话:0531-82976308    邮箱:33998813@qq.com
技术支持:华安软件

  • 二维码

    二维码